Королевство сказок

Объявление

В Сказку срочно нужны следующие герои:
Снежная королева, Рапунцель, Герда, Кот в сапогах, Капитан Крюк, Маленькая разбойница

Все эти персонажи уже были в игре, на них имеются анкеты, они задействованы в сюжете. Чтобы забрать героя, нужно обратиться в гостевую. Прием по пробному посту.
Королевство сказок
авторский мир, приключения

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас в игру, полную волшебства, интриг, тайн и приключений. У нас вы сможете окунуться в незабываемую атмосферу зарубежных сказок! Злые волшебники, могущественные короли, прекрасные принцессы, заколдованные замки, лесные феи — этот мир полон чудес.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Гляжусь в тебя, как в зеркало...»


«Гляжусь в тебя, как в зеркало...»

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название эпизода:
«Гляжусь в тебя, как в зеркало...»

Действующие лица:
Снежная королева, Эльтин

Место действия:
Проход горного перевала, который ведет в Северное Королевство

Краткое описание:
Когда холод встречается со льдом, то никто толком не знает, что может случиться, ведь люди не привыкли их разделять. Так и со встречей Снежной королевы и Эльтин - две холодные девы, в чем-то похожие, в чем-то слишком разные. Смогут ли они найти общий язык?

0

2

Было холодно даже по меркам Севера. Возможно, причиной тому служило февральское полновластие зимы, возможно, это незыблемое положение мороза дополнял пронизывающий ветер, что так любит играть в горах со снежными насыпями, тревожить их покой и стремиться сорвать их с места, отправив кружиться в смертельную карусель лавины. Холод извечный спутник Королевы, особенно когда та не в духе. Может быть, этот последний нюанс и был решающим в погодной карте сегодняшнего дня. Даже огромный ездовой пес Королевы Трот, от которого частенько начинал валить парок при быстрой езде, сейчас лег, зарывшись в снег калачиком, и накрыл свой черный нос белоснежной метелкой хвоста.
А Королева мерила шагами пространство от скалы до обрыва. Шагов получилось ровно двадцать. “Хороший проход”, - подумала Королева, - “человеку можно пройти спокойно, не рискуя сорваться в пропасть, а вот какая-нибудь конная процессия уже тут не пройдет”.  Того, что она не любит гостей в сердце своего королевства, Её Величество никогда не скрывала. Ледяное царство, как ни странно, было сердцем жизни остальных земель, пусть даже не подозревающих об этом. Оно хранило запасы живительной влаги и там зарождались ветра, у берегов ледяного океана начинали свои пути важные течения. Королева хранила покой этих мест - никто не должен был их осквернять ни действиями, ни колдовством. Так завелось, что ледяная дама допускала в свои владения охотников, но только тех, кто не был жаден и бездумен. Остальных посетителей тщательно изучали, а потом выносилось решение - если цели твои не противоречат заведенному порядку, что ж, проходи и испытай себя на прочность в морозной пустыне. 
Однако в последнее время гостей все прибавлялось. Несколько лет назад  что-то произошло в дальних землях, Королева называла это событие про себя “Смещением циклов”, после чего появилось множество странных существ, которые стали бродить по свету, ища в нем свое место. Вот и сейчас Её величество встречала такую странницу - двумя днями ранее она была обнаружена целенаправленно и неспешным ходом следующей на Север. О, если бы это была простая девушка-крестьянка, то она даже не послужила бы поводом для беспокойства. Но это существо не было даже человеком, хотя имело вид весьма привлекательной особы. По меркам Снежной Королевы, конечно,  потому что оно было похоже на нее саму, что и было крайне удивительным.
Давеча, разглядев путницу в кристаллическом шаре, ледяная дама решила, что должна непременно разобраться в этой истории сама. Кто эта девушка и куда она идет, что замышляет и не будет ли от нее какого вреда? Скоро, уже совсем скоро, Её Величество получит ответы.
Королева встала посреди прохода, оставив за спиной свои сани. Путница неспешной походкой вывернула из-за уступа горного массива, когда раздалось громкое предупреждение, раскатившееся по сторонам и многократно отраженное от каменных стен: “Стой. Дальше проход запрещен!”

+1

3

Эльтин не спешила - ей некуда было спешить, ведь не гнал её ни чей либо заказ, ни собственные желания. А желаний у неё не было, ведь для того,  чтобы желать, нужно чувствовать, должна быть потребность в чём-то. Ей это было не надобно. Ледяная принцесса, вернее та, что ранее была принцессой, не была рождена в холодных краях Севера. Весь её первоначальный облик говорил о том, что привыкла она к более тёплому климату,  пусть и не жаркому. Как бы холод не поработал над её внешностью, но против анатомии никуда не деться - не обладала она выдающимися формами жарких красавиц, тонкокостная, с правильными, не крупными  и не мелкими чертами лица.
Цели у пути не было. Она даже ещё не вздумала дойти до дворца Снежной королевы, дабы проверить, действительно ли там скрыто так много дивных вещей и знаний, как иногда поговаривают. Цепкий настойчивые ветер запутывался в голубоватых волосах, напрасно злясь - она не чувствовала холода. Эльтин даже не удосужилась перед путешествием достать шубу - всё то же белое атласное платье, всё тот же белоснежный плащ с капюшоном. Всё это скорее дань причудливому эстетическому вкусу девушки, чем действительно что-то важное. Пристрастие к белому цвету возникло само собой. Что ж, у неё не было желания выяснять причины его, не собиралась и целенаправленно бороться с ним.
Погода ухудшалась. Ветер зло кидал в лицо пригоршнями ледяных игл, кружил вокруг, старательно распахивая плащ на страннице. Эльтин одинаковым бесцветным движением поправляла одежду, убирала выбившиеся пряди обратно в причёску, но не выказывала никакого раздражения или неудовольствия. В её жилах не текла горячая человеческая кровь, что могла бы замёрзнуть, а потому и не страшили её морозы. Давно, уже очень давно её не страшило ничего в этом мире, с того момента, как она впервые себя осознала. А что  было до этого... Она не знала, но и присущее людям любопытство её было, увы, утрачено где-то на заснеженном поле, когда умерла принцесса Франческа, когда пришли духи, решившие сделать из неё самой Эдельвейс - прекрасный и гордый цветок, но бесстрастный и холодный.
Слова, многократно усиленные эхом заставили её остановиться. Синие глаза внимательно осмотрели тропу, осмотрели и горы, ожидая скорого ответа на вопрос, будут ли сходить лавины, наконец, они устремились на женщину,  что перегородила ей дорогу. За её спиной сани - женщина ждала здесь Эльтин, в женщине было что-то похожее на неё саму.
- Что тебе нужно, и почему я не могу пройти дальше? - Дева говорила тихо, но внятно, не давая ветру унести её слова в обрыв.

Отредактировано Эльтин (04.03.2013 15:37:41)

+1

4

Позади Королевы вздыбился небольшой сугроб,  обнажая очертания пса, который быстро и яростно отряхнулся, припал на передние лапы, прижал уши и обнажил в оскале клыки. Еще не угроза, но предупреждение со стороны животного вторило чувствам Её Величества - незнакомка более чем странна, и вполне вероятно  - опасна. Всё чуждое - может разрушить гармонию. Хотя, такая она уж чуждая?
Не то, чтобы Королева испугалась - ей просто не хотелось устраивать бессмысленного побоища с растратами колдовства и достоинства. А без этого не обойтись, если девица сейчас вдруг заупрямится. Она зимняя, значит не боится главного оружия властительницы - холода. Ну что ж, всегда можно вызвать штормовой порыв и сбросить путницу в пропасть. Главное чтобы потом она не выбралась и не пошла по пятам, досаждать из чувства мести, как липкий снег. А есть ли у нее чувства? Королева поймала себя на мысли о том, что именно показалось ей странным в стоящей напротив  деве - ничего не выражающий взгляд, дополненный полуулыбкой. И ответ её ничего не выразил - ни страха, ни удивления, не вызова, ни дерзости. Просто пронесшиеся сквозь ветер слова. Зародившееся любопытство Королевы начинало требовать немедленного удовлетворения - кто эта девушка? Явно  не человек, но и не дух - те обычно куда более эмоциональны.
Значит, диалог нужно продолжить.
- Мне не нужно ничего. Позади меня - мой дом. И так уж вышло, что я крайне избирательна когда приглашаю гостей. Если ты в свою очередь потрудишься объяснить кто ты и что нужно тебе, может, я сочту это достаточным основанием для твоего вторжения.

Отредактировано Снежная королева (04.03.2013 23:48:06)

+1

5

Ветер распевал свою песню. Эльтин прислушалась к завыванию, лениво размышляя, что именно от неё нужно незнакомке. Взбугрившийся сугроб - появился зверь, псом именуемый. Пёс скалился, недовольство высказывал... Так ли это важно? Ледяные глаза с неким пренебрежением взглянули на тёплый кусок плоти, выявляющий эмоции. Но чего стоят эмоции, если немного холода навсегда их унесут? Живые и эмоциональные так нестабильны...
Эльтин лениво вздохнула, отмечая, что продолжить странствие прямо сейчас не выйдет, что в путешествии наметился перерыв. Может, надо было бы порадоваться, отдохнуть... Но дева не умела радоваться и не знала усталости.
Выл ветер, заигрывая с двумя порождениями холода. Он и возник-то, быть может, от того, что в этом месте стало слишком холодно... Ветер упрямился, желая познакомиться с каждой из них, скидывая капюшон с головы Эльтин, взметнув голубоватые волосы. Кудри рассыпались, осели обратно на плечи, словно бы изморозь. Чуть нахмурилась дева, не желавшая хоть в чем-то испортить совершенный облик.
Ветер завывал, кидая в лицо пригоршнями снега, как ребёнок, которого взрослые бросили, чтобы заниматься своими взрослыми непонятными делами. А он, бедняга, скучал, искал внимания у старших, напоминая, что он этого достоин, приставая, отвлекая, капризничая.
- Мне не нужно ничего от твоего дома, - Голос шелестел вьюгой, убаюкивал и замораживал одновременно. - Я просто иду. У меня есть время, нет цели. Я путешествую.
Жизнь у бессмертных такая долгая, что грех хоть как-то себя не развлечь...

+1

6

- Развлечься тебе вряд ли удастся. После этого перевала - три дня пешего хода по абсолютной пустыне. Она удивительна и полна тайн, но если ты не знаешь что искать и куда смотреть, они останутся для тебя под своим покровом. Я могла бы тебе кое-что показать...
Какой подарок судьбы! Скучающая бессмертная пришла сама и именно тогда, когда нужно. Быть может она захочет разнообразить свое времяпрепровождение с пользой для Королевы и выгодой для себя. Хотя с последним нужно быть очень и очень осторожной - девица выглядит настолько отрешенной, что любой посул может отвратить её, равно как и привлечь. Королеве требовалось время, чтобы понять, чем можно подкупить это странное создание. Ну что ж, в одном, в чем точно была уверенна северная властительница, так это в избытке времени у гостьи. Чего нельзя было сказать о самой Королеве. Время - единственная прореха в списке богатств снежной дамы. Мысленно вздохнув, Королева продолжила разыгрывать эту партию:
-  Я могла бы тебе кое-что показать... Если ты ответишь мне на один вопрос. Только обещай хорошенько обдумать ответ. Чего бы тебе хотелось больше всего? Может, быть не хотелось, но было нужным? Можешь отвечать не сразу.
Королева, стараясь не поворачиваться спиной к странной гостье, потрепала  пса за загривок, успокоив зверя, ловко накинула на мускулистый корпус упряжь и села в сани. Приглашающе похлопав по свободному месту, волшебница слегка улыбнулась:
- Можешь подумать об этом в пути,обещаю, он будет не слишком долгим. Не опасайся, недоброго я не замышляю. А предлагаю честный обмен - твое сокровенное желание или нужду против моей тайны и зрелища, которое прочим смертным едва доступно. Причем начать я предлагаю со второго. И, да, это условие - если для тебя оно не приемлемо, дальше я тебя не пропущу.

Отредактировано Снежная королева (06.04.2013 11:41:01)

+2

7

Чёрные сказки белой зимы...
- Франческа, дитя моё!- Голос королевы был мягок и полон нежности к единственной дочери. Да и как было не любить эту кроху, всегда готовую одарить добрым словом и приветливой улыбкой.
Сейчас же каштановые волосы были сбиты, по лицу катились крупные слёзы, а глаза выражали бесконечное страдание. Девочка стояла на коленях и смотрела на придушённую птичку, лежащую на земле, ставшую совсем недавно добычей кошачьей, но охотника вспугнули, он скрылся, а птаха осталась лежать, распластав крылья в куче собственных перьев.
- Будет, милое дитя, так устроена жизнь, - Женщина бережно гладила её по головке, стараясь утешить. - Ну же, давай уговор? - Заплаканное личико повернулось к матери. - Скажи, чего бы ты хотела больше всего, я дам тебе это. А взамен ты перестанешь плакать. Хорошо?
Малютка задумалась, затихла, переставая плакать и морща лобик от раздумий.
- Я хочу, чтобы никто больше не умирал...

Ветер бесцеремонно распахнул плащ, демонстрируя белоснежное шёлковое платье путницы. Сверкнул кулон, с которым дева никогда не расставалась, пусть и не отдавала отчёт, почему с ним ходит и чего хочет.
Эльтин не шевелилась. Не сделала она и ни единого движения, когда собеседница чуть развернулась к своему зверю, успокаивая. Впрочем, от ледяных глаз не скрылось, что та постаралась не повернуться к ней спиной. Возможно, это было оправданно. Впрочем... Как знать. Зимняя сейчас не собиралась бросаться с голыми руками на незнакомку - это было бессмысленно и нерационально.
- Мне не нужно время, - Ветер донёс до Снежной королевы ровные спокойные слова. - Мне нужны знания.
Сложно объяснить, что замыслила дева, какие мысли вьюгой кружились в её холодной голове. Но мозаика, однажды созданная, должна будет быть собрана. И она соберётся, как только все кусочки окажутся в одних руках.
Тускло светился кулон под белым плащом, никем не замечаемый, ничего не просящий...

+1

8

Удивление чуть приподняло брови Королевы, но тут же опустило их, как усталый всадник поводья. - Хмм... Я довольно часто слышу просьбы смертных - о урожае, золоте, любви, здоровье, мести, удаче - продолжать могу до бесконечности. Но припомнить не могу, чтобы кто-то желал знаний, так ведь ты и не смертна. А это и есть главное мое богатство, это одно, что я стяжала всю свою жизнь.  И твою жажду наверняка я утолить в состоянии. Только вот знания слишком дороги, а некоторые так и вовсе бесценны.
А еще и опасны, додумала про себя Королева. Вкладывать знания в бессмертную голову -  все равно что ковать оружие на продажу: твое детище уйдет из-под твоей власти, и не ровен час обернется против тебя же. А может станет тебе наилучшим охранником. Стоит не единожды удостоверится в крепости ладони, предназначенной для меча, в ясности мысли, предназначенной к познанию нового.
Незнакомка так неожиданно быстро выдала свое желание, что снежная дама решила зайти дальше и установить правила их обмена. Хоть это и напоминало торг на рыбном рынке, но Королева привыкла добиваться ясности, а потому, уже более мягким тоном, вопросила к бесстрастной гостье:
- Какого знания жаждешь ты, дева? И что готова за него ты отдать?

0

9

Сначала улыбка скользнула по губам бесстрастной девы, ничуть не сделав её теплее, но тут же ледяными осколками посыпался смех - Эльтин смеялась, словно бы где-то звонили серебряные колокольчики. Холодный звон наполнил воздух, уносимый ветром, облепляемый снегом.
Эльтин смотрела на собеседницу и не понимала её - странное сочетание холода и попытки любить всех. Впрочем, слова "любовь" она не знала, но понять привязанность могла. Несовместимое было в этом что-то. Холод не должен быть теплом, тепло не должно быть холодом. Не лицемерие, но попытка идти против первоосновы вещей.
- Мне нужно много знаний, - Смех оборвался, с ним исчезла пробудившаяся было мимика. - Когда у смертных проблемы и они не могут их решить, то зовут меня, пусть я ими трижды не любима. Они платят мне золотом, которое могут дать и которое считают абсолютной ценностью, за жизни, которые не могут забрать и которые ни во что не ставят. Они торгуются, цепляются за каждую мелочь, словно платят мне не металлом, а годами жизни. - Глаза холоднее льда. - Вы слишком цените жизнь, но забываете бесконечность. Я не отдам, да и не могу отдать жизнь - я бессмертна. А вот знания... Рано или поздно я их получу, у меня впереди вечность, чтобы узнать, что такое жизнь. Жизнь. Не существование. Я хочу знать, чем кролик отличается от клевера, и чем клевер отличается от человека.
Фигура чуть качнулась назад, словно под натиском ветра. Ей становилось скучно - слишком много слов. Зимняя редко говорила, редко разбрасывала слова, отдавая их на волю беспечного ветра.
- У меня вечность впереди, но стоит ли вечность тратить на слова, которые забудутся и никогда больше не понадобятся? - Эльтин покачала головой, сомневаясь в интересности для себя дальнейшего диалога.

Отредактировано Эльтин (10.04.2013 23:49:20)

0

10

Королева с жалостью взглянула на девушку. Зачем той знания о жизни, если она так презирает оною? Зачем ей искать их вечность, если властительница предлагала более короткий путь? Зачем ей служить смертным за ненужное ей золото? Квинтэссенция парадоксов подтверждала догадку Королевы - нежизнь есть ноющая пустота, без путеводной звезды, без надежд и чаяний, заставляющая бесцельно бродить по  тропам мира оболочки сгинувших душ.
- Я не просила тебя отдавать жизнь. Я хотела честного обмена. Моя маленькая деликатная просьба на твою потребность. У меня есть то, что тебе нужно. А вот у тебя нет ничего, что могло бы понадобится мне - твоя вечность ничего не стоит для всего остального мира.
И для тебя самой, хотела добавить Королева. Много ли нужно знать о жизни, если ты не можешь почувствовать её? Знать о том, что звезды светят и любоваться ими - не равнозначные вещи. Но бессмысленная жестокость не входила в планы снежной дамы, и потому она промолчала. Поводья звонко щелкнули и легкие сани устремились в сторону севера, оставив незваную гостью там, где нашла её Королева. Если неживой необходимо бродить по ледяной пустыне в поисках знаний, пусть побродит, времени у нее предостаточно.

0


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Гляжусь в тебя, как в зеркало...»