КОРОЛЕВСТВО СКАЗОК. НАЧАЛО

Давным-давно в далеком королевстве, которое теперь уже и не отыскать на карте, жила старая ведьма. Королевство это славилось благополучием, процветало день ото дня, и царили в нем мир и покой. А ведьма, как водится, была горда и своенравна, не признавала власти короля и имела с ним плохие отношения. И вот в один из дней, оказавшись с Его Величеством в крупной ссоре, ведьма наколдовала страшную непогоду, да так распалилась в своем гневе, что поднятый ею ураган разрушил ее собственный дом.
Опустился вечер на королевство. Пошла ведьма  к семье мельника ночевать, оказалось ей слишком жестко.  Побродила ведьма днем по лесу, а вечер снова тут как тут. Пошла ведьма к пекарю ночевать, оказалось ей слишком мягко. Так ходила ведьма из дома в дом, не находя себе приюта по душе. В конце концов, сказала она себе: «Что это я в самом деле? Пусть король заботиться о моем благополучии, коли ему дорого королевство!». В тот же вечер явилась ведьма к королю и потребовала, чтобы он велел строить ей новый дом, да такой, чтобы лучше королевского замка оказался. Король только рассмеялся в ответ, а ведьма пригрозила, что если к рассвету дом не будет готов, ждет королевство страшная напасть.
Прошла ночь, приходит ведьма на поляну, где когда-то стоял ее дом, а поляна пуста. Разгневалась она и принялась наводить чары на королевство. Увидели колдующую ведьму проезжающие мимо стражники, схватили ее и доставили к королю. Тот приказал бросить старуху в темницу. На следующий день ее казнили.
И вроде бы зажило королевство прежней жизнью, и вроде бы царили там мир и покой, как и прежде…

…А колдовство, сотворенное ведьмой, тем временем крепчало и сотворялось само собой. И настала ночь, перевернувшая весь мир. И тысячи книг в эту ночь шелестящим ворохом срывались с полок и кружили в воздухе, выпуская, словно птиц, на волю свои истории. Само время, завидев это, смутилось, смешалось, спуталось. Тысячи образов и тысячи судеб собрались по осколкам в единую картину волшебного мира.
И проснулись наутро жители королевства среди неведомого им доселе городка, полного сказочных существ. Неузнаваемо изменилось королевство, населенное диковинными зверями, принцессами, чародеями и духами. Все больше их становилось с каждым днем, и, в конце концов, вытеснили они почти всех старых жителей.
С тех пор минуло много лет. Немало бед произошло за это время, немало войн, немало тягостных событий… Но и радостного было немало. Мир и согласие навсегда покинули королевство, но Сказка – как и прозвали королевство – объединила все судьбы воедино.

не конец