Королевство сказок

Объявление

В Сказку срочно нужны следующие герои:
Снежная королева, Рапунцель, Герда, Кот в сапогах, Капитан Крюк, Маленькая разбойница

Все эти персонажи уже были в игре, на них имеются анкеты, они задействованы в сюжете. Чтобы забрать героя, нужно обратиться в гостевую. Прием по пробному посту.
Королевство сказок
авторский мир, приключения

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас в игру, полную волшебства, интриг, тайн и приключений. У нас вы сможете окунуться в незабываемую атмосферу зарубежных сказок! Злые волшебники, могущественные короли, прекрасные принцессы, заколдованные замки, лесные феи — этот мир полон чудес.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Заезжий двор "Спокойствие сердец"»


«Заезжий двор "Спокойствие сердец"»

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

"Там кисть широкая намалевала
Оранжевую сельдь на блюде синем,
Малиновую колбасу и чашки
Зеленые с разводом золотым.
И надпись неуклюжая гласит:
"Заезжий двор "Спокойствие сердец"
- Э. Багрицкий.

Название эпизода:
«Заезжий двор "Спокойствие сердец"»

Действующие лица:
Эрна, ворон Герцог Карл, Герда. NPC - трактирщик, воришка.

Краткое описание:
Такой уютный постоялый двор... кто же знал, что там можно нарваться на воришку? Однако иногда бывает, что воришка, сам того не подозревая, помогает встрече старых друзей.

0

2

Вывеска с надписью «Спокойствие сердец» тяжело раскачивалась под ударами ветра, с размаху била о стену. Эти глухие удары беспокоили хозяина постоялого двора: не сорвалась бы вывеска, не раскололась бы!
Единственный посетитель – щуплый остроносый юнец – сидя на скамье, тоже прислушивался к глухим ударам за окном. Но думал о другом: в такую погоду вряд ли кто завернет на постоялый двор. Не на ком, стало быть, опробовать ловкость рук. У хозяина что-то утянуть страшновато: вон какой солидный дядя, ручищи – как кабаньи окорока...
Тут стукнула, отворяясь, наружная дверь. В сенях кто-то затопал, сбивая снег с обуви. Трактирщик насторожился, поставил на стойку кубок, который только что протирал полотенцем, заинтересованно обернулся.
Дверь в трапезную отворилась. Через порог шагнула девушка в заснеженном плаще. Высокая, крепкая, с уверенными движениями, в дорожной мужской одежде. И трактирщик, и юнец-постоялец отметили странность: снежинки, тающие на русых вьющихся волосах. Плащ-то с капюшоном! Почему путница его не набросила на голову?
Загадка тут же разрешилась: капюшон зашевелился, из него высунулась черная голова, украшенная тяжелым длинным клювом. Довольно блеснули острые глазки.
-– Пр-ривет, тр-рактирщик! – провозгласил огромный черный ворон, выбираясь из капюшона и устраиваясь на плече у путницы. – Мы пр-родрогли и пр-роголодались!
– А продрог, нюня, так лети на каминную полку, грейся, – небрежно сказала гостья. – Слышь, хозяин, там твой конюх моей лошадкой занимается. Так ты ему скажи: если чего с нею не так будет, я с него шкуру спущу.
– Все будет так, – заверил хозяин путницу. – Что еще угодно госпоже... кстати, как прикажете вас называть?
– Прикажу меня называть Дама-которая-платит, – отрезала гостья.
– Какое красивое имя! – восхитился трактирщик. – Как оно ласкает мой слух!..
– Ужин мне и Герцогу! – перебила гостья.
Трактирщик обернулся к двери, ожидая, что сейчас войдет титулованная особа.
– Это мой ворон, – пояснила путница. – Его зовут Герцог Карл... Пирог найдется?
– А как же, госпожа! С зайчатиной.
– Тащи. И вино.
Трактирщик исчез, а путница уселась на скамью у стола, сбросила на лавку плащ, поставила возле ноги дорожную суму.
Остроносый воришка, сидевший на лавке рядом, встрепенулся: сума оказалась соблазнительно близко!
Он уже собрался протянуть к добыче руку, но тут ворон с каминной полки спикировал на суму и принялся клювом и когтями теребить завязки. Развязав суму, он вытащил книгу с яркой обложкой и бросил на стол перед девушкой.
– Ур-роки не отменяются и в мор-роз! Дисциплинир-рованность! – произнес он назидательно.
Затем вытащил из сумы еще одну книгу, толстенькую, пухлую, затрепанную, в кожаной обложке, и придвинул ее по столу к себе.
Скосив взгляд на книжки, воришка прочел на кожаной обложке: «Лексикон Умных Слов». Яркая книга, которую неохотно взяла в руки девушка, называлась «Сказки братьев Гримм».
Ловко раскрыв клювом свой томик, ворон углубился в чтение.
Девушка тоже раскрыла свой томик и, ведя пальцем по строке, начала вслух:
– Бы и ры – быр... мы и ны – мын...
– Пр-ро себя читай слоги! – оторвался от «Лексикона» ворон. – Вслух – целые выр-ражения!
Девушка послушно зашевелила губами, мысленно складывая слоги в слова, и наконец заявила радостно и гордо:
– Беременные музыканты!
Воришка едва не свалился с лавки. Трактирщик, который как раз вернулся с блюдом и кувшином, громко фыркнул. А Герцог Карл возмутился:
– Бр-ременские! Бр-ременские, а не бер-ременные!
¬– Ну и ладно, – слегка обиделась девушка. – Вот пирог принесли: ты как хочешь, а я жрать буду!
Она отодвинула книгу, выхватила из-за пояса нож, отрезала краюху пирога. Ворон ловко подхватил клювом эту краюху и улетел на каминную полку.
– Тр-рапезничать, а не жр-рать! – провозгласил он сверху. – Вульгар-рность!
Девушка не обращая внимания на поправку, принялась за пирог.
Воришка решил, что настал подходящий момент. Хозяин куда-то вышел, девушка и ворон заняты едой, сума развязана...
Ловкая рука вора скользнула в суму, уцепила что-то мягкое, пуховое. Добыча тут же отправилась за широкое голенище сапога вора.
Хорошо, но мало. Может, кошелек с пояса сдернуть?..
Вор уже коснулся кошелька... и тут крепкая ручка вцепилась ему в волосы, дернула вверх, приложила физиономией об стол. По щеке плашмя скользнуло лезвие ножа.
– Кошелек тебе? – ласково пропела путница. – Не умеешь – не берись! Может, за ухо к столу ножом приколоть?
– Пр-рости его! – сверху заступился за воришку Герцог Карл. – Неопытный еще! Пр-рактикуется!
– Не долби  меня своими умными словами! – прикрикнула девушка на ворона, но сжалилась, отпустила воришку. – Я сегодня добрая, так что брысь... Эй, хозяин? Куда ты провалился?.. Комната у тебя найдется? Мы с Герцогом здесь заночуем!

Отредактировано Эрна (09.02.2013 17:44:30)

+2

3

Снежинки колко и сердито метались вокруг лица Герды. Девушка пониже опустила капюшон, пытаясь спрятаться от снежной мошкары, но рассерженная вьюга раз за разом бросала горсти мелкой белой пыли в спешащую Герду. Но та не обижалась - вьюга, что с нее взять, у той всегда был склочный характер. Услышав странный звук, молодая путница подняла глаза и  вздохнула - вывеске "Спокойствие сердец" тоже досталось - та беспомощно колотилась об стенку под сильными ударами распоясавшегося ледяного ветра.  Герда поспешила к входной двери постоялого двора с таким благожелательным названием. Наверняка там пылал горячий очаг и стоял наготове чайник с заваренными травами, интересно, что тут добавляют - липу, ромашку или душистую мяту?  Девушка потянула на себя дверь, готовая с радостью почувствовать теплую волну, идущую от нагретого дома. Видимо она так замечталась, что не сразу его заметила, а заметив, от неожиданности вздрогнула. А этот худощавый, совсем юный человек, с какими-то птичьими чертами лица, уцепился за ее рукав, быстро и негромко затараторив, почему-то оглядываясь на вторую дверь, ведущую внутрь постоялого двора.
- Продрогли совсем, вон даже  волосы заиндевели, - юнец кивнул на выбившуюся каштановую прядь с белой подпалиной, и не дав, ответить, заспешил. - А я мог бы помочь такой приятной девушке. И ведь совсем недорого, сущие пустяки - пара монет. - Герда поморщилась, все поняв. Такие мальчишки частенько шныряли и у них по лавкам -  утянут в одной, несут в другую продать хоть за грош. Она вырвала руку и резко мотнула головой, не хватало еще с такими время терять. А воришка, испугавшись, что возможная покупательница сейчас убежит, сунул что-то ей под нос и вкрадчиво заговорил.
- Теплая-то какая, мягкая и очень хорошенькая, как раз для такой милой замерзшей девушки как вы. - Герда невольно скользнула взглядом по вещи, уже поворачиваясь к дверям, как вдруг резко остановилась. Наваждение, морок, такого не может быть, эта просто похожая. Светло-карие глаза девушки не отрывались от муфточки. "А муфту уж я оставлю себе, больно она хороша" - так сказала Эрна  несколько лет назад, забирая из рук Герды вот такую же вещицу, а взамен натягивая огромные варежки своей матери- атаманши. Воришка, казалось, даже перестал дышать, заметив явный интерес к бестолковой вещице, стянутой за неимением лучшего у той бандитки.
- А изнутри взгляните - какова, а? - он вывернул муфточку изнанкой и Герда застыла - вензель, вышитый герб был на том же самом месте.
- Откуда она у тебя? - натянутым голосом спросила девушка. Воришка вдруг занервничал и попытался забрать обратно муфточку, негромко забормотав.
- Нашел, обронил кто-то, хозяйку-то не сыскать теперь, что ж добру пропадать. Ну не хотите и ладно, я на такую вещицу запросто покупательницу другую найду. - Но не тут-то было, Герда крепко держала муфту за меховой бок. И вдруг ее ладошка нырнула куда-то под плотный плащ и в ее пальцах оказалась монетка - настоящая, блестящая монетка! Она покрутила симпатичным кругляшом перед лицом мальчишки, чуть не задев его острый нос, дрогнувший от волнения.
- Ты получишь эту монету, если скажешь точно у кого .. - Герда чуть запнулась, - нашел эту муфточку и когда. Не скажешь - подниму крик, а никакому хозяину воришки в доме не нужны, ох и поколотит он тебя! - прищурилась девушка. - А коли скажешь неправду, - она понизила голос и приблизила лицо с упавшей двухцветной прядкой, а глаза вдруг из ореховых стали золотистыми.
- Тогда наколдую - и тебя в следующий раз поймают. А ты знаешь что делают рассерженные люди с пойманными ворами? - Остролицый незадачливый продавец краденного испуганно моргнул, но взгляда от монетки не отрывал. Она была такая блестящая.
- Тут и нашел, - буркнул он, кивнув на дверь и почему-то облизнулся. - Девчонка там сидела, вот рядом с ней и валялась.
- Что за девушка? - резко спросила Герда, - Как выглядит, как ее называли?- Острый мальчишечий нос напряженно сморщился.
- Бандитка, настоящая, - убежденно проговорил парень, - Таким убить как муху прихлопнуть, - он обиженно шмыгнул носом, что-то вспомнив. Герда покивала головой, не спуская внимательных глаз.
- Ворона с ней была еще, та и то поумнее казалась этой девицы, - и вдруг он тихо закудахтал. Герда удивленно приподняла бровь, но оказалось - воришка смеялся!
- Она читала книжку про беременных музыкантов! - сквозь смех выдавил он и теперь темные девичьи брови взметнулись вверх, являя крайнюю степень удивления. Она недоверчиво уточнила, - Про кого?
- Так  вы сами у нее спросите, - мальчишка решил что с него хватит откровений и ловко выхватив монетку из пальцев девушки, кинулся к выходу, на прощание посоветовав, - Уши берегите, когда будете говорить с Дамой-которая-платит, - и ужом выскользнул на улицу. - Герда некоторое время задумчиво постояла, разглядывая такую знакомую муфточку, ласково поглаживая ее пальцами и наконец, решительно толкнула дверь.
    Трактирщик, уже некоторое время прислушивающийся к тихой возне в сенях, рассматривал новую гостью. Тихо хмыкнул - сегодня вьюга, похоже, решила присылать девушек к его камину. Причем разных. Он разглядел юное миловидное лицо с теплыми карими глазами и рассыпавшимися каштановыми волосами, будто подбитыми светлой морозной опушкой.
- Рад приветствовать вас, юная дама. Чего желаете? Комнату, ужин? - хозяин заинтересованно улыбался.
- Добрый вечер. - вежливо ответила Герда. - Желаю и то и другое. Но сначала меня очень интересует Дама-которая-платит. Ваша гостья с вороном. Я навещу ее, пока Вы приготовите горячий чай для нас. - И еще одна блестящая монетка, родная сестрица предыдущей оказалась на широком деревянном прилавке перед хозяином. И тут же пропала в его огромной лапище.
- Конечно-конечно, - угодливо улыбнулся мужчина, который очень любил всех дам-которые-платят, - По коридору, вторая дверь налево. - Последние слова он уже проговаривал вслед метнувшемуся плащу Герды.
  И вот она уже стояла перед крепкой дверью, за которой было тихо. Девушка поправила сбившиеся волосы, совсем откинула капюшон, чтобы ее лицо было хорошо видно и решительно постучала.

Отредактировано Герда (14.02.2013 21:01:47)

+3

4

- Кого еще принесло? - донесся из-за двери неприветливый голос. - Комната занята! Вздумаете сюда еще кого-то поселить - в окошко вышвырну!
- Пр-равильно! - поддакнул скрипучий голос.
На повторный стук дверь распахнулась быстро и резко. На пороге встала девица с выражением лица, яснее слов говорившим "всех-убью-одна-останусь!"
Но это выражение быстро сменилось беспомощной, детской растерянностью.
Эрна, склонив голову набок, взглянула в лицо гостье. Потом - на муфточку, которую та держала в руках. Опять в лицо, в самую глубину глаз.
Сказала тихо, неуверенно:
- Герда?..
И тут же завопила так, что в трапезной хозяин выронил из рук оловянное блюдо:
- Герда!!!
Бесцеремонно схватила подругу за руку, затащила в комнату, захлопнула дверь.
- Гер-рда?! - послышался из угла, с вешалки, скрипучий голос. - Я пр-росто клюв раскр-рыл от потр-рясения! Пр-риветствую, судар-рыня! Пр-ремного наслышан!..
- Это Герцог Карл, - небрежно кивнула Эрна в сторону своего крылатого приятеля. - Сын Лесного Ворона и Ручной Вороны - помнишь эту парочку?

+1

5

Еще стоя за дверью, первые секунды взволнованная Герда все-таки сомневалась. Ну мало ли, в самом деле,  как и к кому могла попасть муфточка. Но услышав твердое обещание вышвырнуть гостя  в окно, девушка радостно заулыбалась и покрепче вцепилась в выторгованную у воришки меховую вещицу. И счастье зазолотилось в ее взгляде, когда перед ней оказалась рослая недовольная девица со свирепым выражением лица. Только ни на мгновение оно не могло обмануть Герду. А когда хозяйка комнаты, будто споткнувшись, стала вглядываться в ее глаза, Герда  молча подняла навстречу лицо. И ждала. Вот этого недоверчивого изумления, заплескавшегося  в глазах Эрны, а потом узнавания-вопля, от которого почему-то влажно заморгалось, но это уже неважно. А важно что ее уверенной  рукой втащили в теплую комнату и захлопнули дверь. 
- Эрна, конечно помню, я все помню, - тут Герда опомнившись, повернулась к вешалке, служившей временным пристанищем важной вороньей персоне и церемонно сделала книксен, - Рада познакомиться с вами, Герцог Карл. Надеюсь у Вас все благополучно. - И вновь быстро обернулась к подруге, уцепившись за ту взглядом, как будто страшась потерять ее.
- Несчастье у меня, Эрна. Опять Кай пропал. И я встретила тебя. Господи, какое счастье!

Отредактировано Герда (15.02.2013 21:17:53)

+2

6

От изумления Эрна на миг потеряла дар речи. А потом охнула:
- Как? Пропал? Опять?
Ворон с вешалки откликнулся взволнованно:
- Катастр-рофа!
Разбойница тут же пришла в себя и уже спокойнее сказала Герде:
- Не обращай на этого пернатого дурня внимания. Он везде таскает с собой книгу под названием "Лексикон Умных Слов". И оттуда... выражается... Значит, Кай опять пропал? Неужто опять его украли? Да что он - медом намазан, что ли? Эх, говорила я тебе при последней встрече: еще стоит ли тот бродяга того, чтобы за ним бегать... И что же мы теперь будем делать?
Это "мы" произнеслось просто и естественно. Словно беды Герды всю жизнь были бедами разбойницы Эрны...

+1

7

И услышав это "мы", так просто, по-житейски сказанное, Герда, будто споткнувшись, взглянула в лицо смуглянки. Чуть удивленно и растерянно. Она так привыкла сама обо всем заботиться, что даже не знала как и ответить. И почему-то опять защекотало в носу, но Герда терпела, она прекрасно помнила что Эрна не любила когда хнычут, поэтому просто потерла пальцем переносицу и сказала.
- Ты стала еще красивее, Эрна. А Кай ... У каждого должен быть тот, кто будет искать и ждать, - И она невесело вздохнула. -Только знаешь, мне кажется, он никогда не забывал ее, Королеву. Но Кай не ушел бы к ней, ничего не сказав мне, ведь знает, что я буду волноваться и искать. В тот раз, помнишь, лесные голуби видели как Кая уносила Королева. А сейчас ... я не знаю, Эрна. -  И Герда, чуть расширив глаза, горячо зашептала. -  Я в своей цветочной лавке слышала, как женщины шушукались, мол, ведуньи есть, могут на любой вопрос ответить. Варят травы свои колдовские в котле большом, а потом так руками над ним поводят и все им открывается. - Герда даже поводила ладонями над воображаемым котлом. - Вот бы найти такую.

Отредактировано Герда (16.02.2013 23:06:52)

+1

8

- Ворожея? - прикинула Эрна. - Почему бы не спросить, эти бабы много знают. Вот пересидим снегопад, наведаемся в соседнюю деревеньку да и поинтересуемся, водятся ли здесь ведьмы...

Неизвестно, как с ведьмами, а разбойники в здешних краях определенно водились. Именно перед ними сейчас разливался соловьем воришка, который только что покинул "Спокойствие сердец".
- Конюх там хилый, старый. Хозяин, правда, здоровый лось, но против заряженного пистолета не попрет - дурной он. что ли? А из гостей сейчас - только две молодые девицы!
- Две девицы - это хорошо, - со скверной улыбочкой отозвался атаман разбойников - дюжий громила с рыжими сальными волосами и с лицом, изрытым оспинами. - Визгу, правда, не оберешься, так нас визгом не испугаешь - а, мои орлы?
Пятеро "орлов" - лихая банда атамана Рябого - угодливо захихикала шуточке вожака.

Кучера действительно удалось без шума припугнуть и запереть в конюшне. С хозяином пришлось повозиться: верзила расшвырял насевших на него разбойников. Но воришка-наводчик, зайдя сзади, набросил на голову владельца постоялого двора корзину. Пока тот пытался ее скинуть, разбойники повисли на нем, как псы на кабане, повалили и связали.

+1

9

Герда вдруг оживилась и весело тряхнула каштановыми прядями.
- Хозяин постоялого двора, Эрна. Вот уж кто точно все знает, не хуже деревенских. Заодно потороплю насчет чая, ты какой любишь - с мятой или липой? Хотя я не успела выяснить с чем  здесь обычно заваривают. Но я возьму тебе самый вкусный чай, обещаю! - И хотя Герда прекрасно помнила что разбойница не любила никаких нежностей еще с детства, не выдержала и, чуть приподнявшись на носочках, ловко клюнула Эрну в смуглую щеку, легко побежала к дверям и выскользнула в коридор. Сделала несколько легких шагов и замерла. Шум, не бьющего в стекло сердитого ветра, не оживленный гомон гостей-постояльцев. Герде стало страшно. Так шумит беда. А потом она увидела их всех - здоровых разбойников, уже выкручивающих руки хозяину. Корзину на голове она тоже заметила да и подленького воришку, напавшего со спины. Но больше всего ей не понравился самый здоровый с рыжими слипшимися патлами. Он смотрел прямо на Герду! Его бледные губы расползлись в сальной улыбке, показав отсутствие значительной части зубов. Затем он мерзко подмигнул застывшей девушке и развел огромные лапищи в стороны, будто готовясь обнять друга.
- Всегда рады барышням. Вторая тоже такая милашка? Не бойтесь нас, мы же добрые, да, ребятки? Нам очень даже нравятся такие кралечки, - И, сплюнув под ноги, он двинулся к застывшей девушке. Опомнившись, Герда ринулась обратно. И, залетев в комнату, налегла на дверь, стараясь покрепче запереть ее. Затем стала осматриваться, одновременно бросая слова.
- Разбойники, Эрна. Связали хозяина. Их много, несколько человек. Да здоровущие все, особенно главный - рыжий. Давай подтащим сундук, дверь подпереть. Они сюда идут, им милашки нравятся, - голос Герды дрогнул.

+2

10

В опасных ситуациях разбойница соображала быстро. Она без вопросов навалилась на увесистый сундук. Вдвоем с Гердой они подтащили его к двери, затем опрокинули на него еще и кровать.
- Отлично! - оценила Эрна баррикаду. - Им дверь ломать неудобно: коридор узкий. Не то что притащить таран - даже не разбежишься, чтоб сапогом врезать как следует. А так - пусть пинают, пусть хоть головами стучат. С окном хуже: ставни хлипкие. Но окно маленькое, по одному и то трудно влезть. Кто сунется - получит от меня по башке... Эй, Герцог!
- Кар-р?
- Лети на разведку!
Эрна распахнула ставни, вышвырнула под снегопад черный ком перьев, снова захлопнула окно и заложила ставни ножкой стула.
- Герда, не стой прямо перед дверью: вдруг они стрелять начнут. Встань у стены.
И в этот миг в дверь этак учтивенько постучали.
- Эй, девочки! - послышался из коридора мерзкий голос. - Вам там не скучно? Выходите, повеселимся! Мы ласковые, мы вас не обидим!
- А вот мы вас обидим! - отозвалась Эрна. - Мы девушки привередливые, с капризами, всякую шваль ласкаем поленом по черепу...
- Ах, вот вы как! - возмутился голос, оскорбленный в лучших чувствах. - Мы-то с вами как с воспитанными барышнями, а вы - грубить... Парни, ломайте дверь!
Послышался глухой удар. Баррикада не дрогнула, сердца маленького осажденного гарнизона тоже не дрогнули.

Отредактировано Эрна (20.02.2013 17:22:22)

+1

11

Герда старалась унять колотившееся сердце. Страх, он ведь не такой страшный, если стараться не обращать на него внимание. А потом она проводила взглядом не по своей воле метнувшиеся в снежные хлопья черные перья и ей стало несколько неловко от того, что с герцогами не принято так поступать, все-таки птица благородных кровей. Ну да ладно, потом она извинится, все-таки разбойники ... И тут-же обхватила голову ладонями, услышав слащаво-лживые голоса за дверью. Но устыдилась и, опустив руки, взглянула на храбрую Эрну.  Затем, заметавшись по комнате, углядела крепкий на вид табурет и подошла к стене рядом с дверью, как велела подруга и срывающимся голосом ее поддержала.
- Конечно, приласкаем. Дубиной повеселим, ножом пощекочем и треснем по лбу! - Герда зажмурилась, пытаясь вспомнить что-то еще обидное. И снова раздался удар, но дверь пока стояла.
- Откройте лучше сами, мелкие дряни, - голос перестал быть любезным. - Вам деваться некуда, мы выломаем эту дверь, рано или поздно. И вот тогда .. - теперь голос мерзко захихикал и Герда представила его хозяина - патлатого рябого атамана с огромными ручищами, - И вот тогда, - с удовольствием тянул тот, явно наслаждаясь представленной картиной, - Начнется настоящая потеха. Лучше соглашайтесь, не пожалеете, познакомитесь с настоящими ребятами! - похоже, он говорил, приблизив губы к самой двери и Герду передернуло от гадливости, но она только покрепче обхватила табуретку, полная решимости отстаивать честь и жизнь их обеих. И вдруг массивный табурет уже не стал казаться таким уж тяжелым. А главарь, отодвинувшись от двери, сказал что-то гадкое  своей банде.  Раздались дружные слащавые смешки.

Отредактировано Герда (20.02.2013 19:52:18)

+2

12

Эрна одобрительно кивнула Герде, подхватившей табуретку, и сама оглядела комнату в поисках чего-нибудь увесистого.
На маленькой тумбочке стоял массивный таз для умывания и медный кувшин с водой. Эрна деловито взвесила то и другое и выбрала таз.
- Под этот бубен они у меня так спляшут!.. - весело шепнула Эрна подруге и уселась на край стола, стоящего у окна. Место было удобное: и не на линии огня, если начнут палить в дверь, и возле самых ставней, которые разбойники могут выломать.
Дверь снова вздрогнула от удара.
- Откройте, суки, не то порешу! - рявкнул из-за двери атаман.
- Ой, какой скучный вечер выдался! - громко пожаловалась Эрна Герде. - Ну, ничего интересного... Может, будем сказки друг другу рассказывать? Или книжку, что ли, почитать, чтоб не заснуть?
Хоть это и было сказано для того, чтобы уязвить нападающих, но взгляд Эрны невольно остановился на оставленном вороном "Лексиконе умных слов". Улыбнувшись, девушка раскрыла томик на первой попавшейся странице.
- "Кре-тин..." - прочла она вслух. - Ой, я не знаю такого слова... Ну-ка, что оно означает? "Сиречь слабоумный, обделенный умом человек..." Ой! Парни! Вы, оказывается, такие знаменитости, что про вас в книжках пишут?!
- Порешу, сука!
- По-моему, Герда, он это уже говорил... Хоть бы новенькое что придумал!

+1

13

Герда слабо хихикнула, пытаясь поддержать шутливый тон воинственный подруги. А потом решила обидеться.
- Эрна, а кого это он обзывает ... - тут Герда чуть помялась, - .. собакой? - То что разбойники рвутся их порешить, почему-то ее не так возмутило. И решив помочь развеять скуку нарочито загрустившей Эрне, цветочница Герда, повернувшись в сторону двери, выкрикнула.
- Тля травяная! Червяк дождевой! Клещ паутинный! - подумала еще немного и добавила, - Одуванчик обветренный! - Тут в ответ с другой стороны раздалось столько слов, большую часть из которых Герда просто не слышала, в ее цветочной лавочке и на их тихой улочке вполне обходились без них. А потом раздался такой сильный удар в дверь, что Герда выронила табуретку и в ужасе взглянула на пошатнувшуюся конструкцию. Свое оружие она быстро подняла, а потом взглянула на Эрну. В потемневших глазах девушки плескалась откровенная тревога.
- Эрнааа...- шепотом позвала Герда соратницу, - а если они сломают? Может нам в окно? Я лучше замерзну по дороге в деревню, чем эти кретины ...   нас ...

+2

14

- Мерзнуть незачем, - отозвалась разбойница. - Никто тебя не тронет. Им сюда не ворваться, а если все-таки пробьются, так я тебя сама убью, так что не бойся.
И, выхватив из-за пояса один из пистолетов, выстрелила через дверь.
Из коридора послышался вопль.
- Надеюсь, мой привет достался атаману? - заорала Эрна. - Впрочем, у меня на всю вашу компанию пороху хватит!
Девушка лгала. У нее было всего лишь два заряженных пистолета, и один заряд он только что истратила.

+1

15

Метель разыгралась не на шутку. В такую погоду, как говорится, хороший хозяин даже собаку из дома не выгонит. Пробираясь по сугробам, сквозь колючий снег, забивавший глаза и уши, Кот завидовал сидящим в тепле шавкам. Но о том, чтобы забраться куда -нибудь на чердак и там переждать непогоду у него и мысли не было. На заезжем дворе его ждали Эрна и Карл. Это означало. что явиться туда он должен был в назначенный срок. И неважно было, что при этом сыпалось с неба: белая гадость, именуемая снегом, или камни вперемешку с кипящей смолой.
Из белой завесы вывалилось что-то черное и почти упало на Кота. Он едва успел увернуться от увесистой тушки Герцога Карла.
- Рразбойники! Пятерро! Прротив Эррны и Геррды!
Гинц даже не стал спрашивать, кто такая Герда. -
- На заезжем дворе? Так чего ты прохлаждаешься, чертов умник? Понеслись!
Кот ухватился за  лапы Ворона, и тот отчаянно замахал крыльями, отрываясь от земли. Летел он довольно низко и не очень быстро, но это было все равно быстрее, чем если бы Гинц бежал по снегу, то  и дело проваливаясь в него. А так ему только оставалось, что держаться покрепче, жмуриться от летящих в глаза снежинок да поджимать лапы, чтобы не потерять сапоги.
Они уже почти подлетели к заезжему двору, когда оттуда донесся звук выстрела. От неожиданности Кот выпустил лапы Карла, и приземлился в сугроб недалеко от входа. Ошалевший от внезапного облегчения Герцог каркнул, и повернул к Коту.
- Ты цел?
- Да что мне сстанется, - прошипел Гинц, выкарабкиваясь из сугроба. - Не теряй времени, лети к Эрне!
Придерживая шпагу, Гинц во весь дух припустил к зданию.
- Тоже мне, "Спокойствие сердец", - проворчал он, замедляя бег у крыльца. - Ничего, сейчас кому-то точно придется усп... упокоиться.
Дверь оказалась хорошо смазанной- открылась тихо, без скрипа. Гинц  на всякий случай снял сапоги, аккуратно положил их на пол, обнажил шпагу и на мягких лапах  двинулся в зал.
Связанный здоровяк с корзиной на голове - видимо, хозяин - первым бросился в глаза Коту. Он сидел на полу рядом со входной дверью, привалившись спиной к стене. В паре шагов от него стоял какой-то тощий тип, видимо приставленный охранять пленника.Ничего не замечая вокруг себя, он прислушивался к доносившимся из коридора звукам. Гинц поддел корзину кончиком шпаги и стянул ее с головы мужчины. Жестом приказал ему молчать, и как можно более тщательно втянув когти в подушечки лап, подкрался к тощему.  Взмах лапой - и шпага рассекла по шву штаны на горе- охраннике. Острие уперлось в ягодицу.
- Пискнешь - проткну насквозь, - шепотом предупредил его Гинц. - Молча и быстро развяжи его.
Тощий послушно закивал головой и трясущимися пальцами принялся распутывать веревки. Как только руки здоровяка оказались свободными, он тут же  заехал охраннику в челюсть. Тот мешком повалился на пол, не издав ни звука. Кот одобрительно взглянул на помощника.
- Где девушки?
- По коридору, вторая дверь налево, - скороговоркой прошептал хозяин и принялся распутывать веревку на ногах. Гинц торопливо обулся, стараясь двигаться как можно тише бросился в коридор и с места в карьер  полоснул шпагой по спине ближайшего к нему разбойника. Тот взвыл и обернулся к Коту.
- Ах ты, гад блохастый!
Позади Кота затопал  освободившийся от пут хозяин. Гинц сделал выпад.

Отредактировано Гинц (22.02.2013 23:59:29)

+2

16

Герда, стоявшая недалеко от двери, вдруг так резко повернула голову, что каштановые волосы взметнулись следом,  рассыпавшись белыми подпалинами.  Она вслушивалась. А потом взглянула на Эрну - боевую  соратницу и надежную подругу.
- Их стало больше. -Лицо Герды побледнело, а карие глаза, наоборот,  потемнели, став необычно черными и глубокими. Впрочем, голос девушки  оставался ровным.
- Я часто вспоминала тебя, Эрна. Когда прошло время, все успокоилось, улеглось в памяти как вон тот снег. - За дверью шум усилился, в него добавились какие-то выкрики, звуки брани, но Герда не слушала, она глядела прямо в глаза Эрне.
- Ты ведь отпустила нас тогда, единственных, кого не хотела потерять - северного оленя и меня. Потому что у тебя все настоящее - и душа, и сердце, и пистолеты. - Придверная посторойка из сундука и кровати уже опасно подрагивала, а дверь  еле сдерживала натиск каких-то странных ударов - частых и беспорядочных. Герда стала говорить быстрее, будто опасаясь что не успеет.
- У меня больше не было таких друзей, Эрна. И, наверное, не будет, - Герда вдруг упрямо вздернула подбородок и поудобнее перехватила табурет. - Но, клянусь своим любимым фикусом, первого, кто сюда сунется я огрею этой тяжеленной деревяшкой!

Отредактировано Герда (22.02.2013 14:59:16)

+2

17

- Телячьи нежности! - буркнула Эрна. Глаза ее блестели. Она добавила бы еще что-то, но тут в закрытую ставню яростно застучал клюв.
- Котяр-ра пр-ришел! - послышалось снаружи взволнованное каркание. - Котяр-ра ср-ражается!
- Гинц! - взвизгнула Эрна. - Ну, все! Отбой этим головорезам! Герда, помоги! Я не буду тут торчать, пока Гинц их лупит!
И девушка с такой яростью навалилась на сундук, что сама отодвинула от двери и его, и кровать. Не совсем отодвинула, но дверь смогла приоткрыться.
В щель просунулась одноглазая плоская харя. Эрна взмахнула тазом, врезала с чувством, от души. Отпихнула оглушенного разбойника, протиснулась сквозь щель в коридор.
Драка шла в трапезной. В коридоре, кроме оглушенного головореза, остался только один, да и тот встревоженно обернулся на шум и не заметил того, что произошло у двери в комнату.
Эрна нагнулась, обеими руками ухватила плетеную из лоскутов дорожку и рванула ее на себя. Высокий тощий разбойник грохнулся на пол. Ринувшись вперед, Эрна крепким пинком заставила врага утихомириться и ринулась в трапезную, на ходу выхватив пистолет из-за пояса.

Предупредив девушек о том, что помощь уже пришла, Герцог Карл облетел здание. Гинц оставил дверь приоткрытой, чтобы хлопком не потревожить врагов, Карл проник в дом и быстро огляделся.
В трапезной шла схватка. Хозяин гостиницы боролся со здоровяком, похожим на медведя, проворный Гинц фехтовал с двумя разбойниками сразу, а рыжий рябой верзила потянул из-за пояса пистолет.
Герцог Карл когтями сорвал с лампы абажур, спикировал на рыжего разбойника, уже направившего пистолет на Гинца, бросил абажур ему на голову, опустился на запястье ослепленного врага и метким ударом клюва вышиб оружие.

+1

18

Герда ничего не поняла. Ни про котяру, ни про Гинца, но Эрна так обрадовалась, что цветочница догадалась - это хорошо, это очень хорошо. А уж когда разбойница сумела сдвинуть сооружение и щедро угостить звонким тазом появившуюся физиономию с перевязью, Герда, наконец, опомнилась и ринулась следом. У дверей валялся оглушенный разбойник и девушке пришлось потоптаться на нем, пытаясь протиснуть в небольшую щель табурет, к которому она так привыкла. Не получилось. Зато отлично вышло походить по бандиту. С сожалением бросив табурет, Герда поспешила в трапезную, где, судя по звукам никто не валялся, а все активно чем-то занимались. И тут-же удивленно замерла. Котяра, самый настоящий рыжий кот! Но какой! В  сапогах, плаще и шляпе с пером, он уверенно фехтовал. С трудом отведя взгляд, Герда осмотрелась и увидела как находчивая птица  благородным клювом выбила пистолет. Девушка всегда была ловкой и, метнувшись к столу, под которым он оказался, быстро подняла его и наставила на рыжего бугая, уже почти освободившегося от корзины. Герда крепко вцепилась в оружие, правда, она не совсем была уверена что правильно это делает, но сомнения постаралась заглушить звонким криком.
- А ну, стоять! Не то застрелю, клянусь своей гортензией!

Отредактировано Герда (22.02.2013 19:33:37)

+2

19

Драка завязалась нешуточная. Пятеро бандитов старались, как могли, но куда им было тягаться с  не менее лихой компанией. Один Герцог в ней чего стоил! Даром что придворный, а как лихо украсил абажуром башку целившегося в Кота разбойника. Эрна была великолепна, и какая-то незнакомая девушка ни в чем ей не уступала. Все это Гинц рассмотрел уже после того, как разобрался с двумя негодяями. Фехтовали они очень неплохо, но вот в гибкости и верткости Кот легко мог дать им фору. Выбив шпагу из руки одного из них, он неожиданно бросился под ноги другому фехтовальщику. Тот споткнулся о Кота, и упал, с размаху воткнув свой клинок острием в половицу.  Кот в это время ловко подхватил выбитую шпагу и скомандовал обезоруженным противникам:
- Пошли вон отсюда! И дружков своих увечных прихватите. Не забудьте и того, что  голым задом сверкает. Как раз по погоде.
Для придания скорости Кот легонько пощекотал  разбойников острием обеих шпаг.

+1

20

Здоровенный трактирщик расправился со своим дюжим противником, ударив его головой об стену и оглушив. Быстро огляделся.
Спаситель-кот уже лихо расправился со своими противниками, новая постоялица держала на мушке атамана, который боялся трепыхнуться, а Дама-которая-платит, со сковородой в правой руке и пистолетом в левой, стояла над оглушенным тощим разбойником.
Но стрелять ей было уже не в кого. Драка кончилась.
Вытащив из-под стойки моток веревки (который лежал там для усмирения чересчур разбушевавшихся пьяных гостей), трактирщик подошел к рыжему атаману, который держался левой рукой за раненное вороньим клювом правое запястье, и опасливо сказал девушке:
- Барышня, вы уж смотрите, не пальните ненароком, пока я его связываю...
Дама-которая-платит, привычно сунув пистолет за пояс, обернулась к подруге и крикнула:
- Ура, победа! Герда, смотри, это Гинц! Это самый храбрый в мире кот!
- Гер-рой и бр-ретер! - подтвердил с каминной полки ворон.

0

21

Герду не нужно было просить -она и так разглядывала его - самого храброго, самого ловкого и самого нарядного кота! Кругом царил хаос - столы и скамьи были перевернуты, под ногами хрустели глиняные черепки. Но это было неважно, пустяки в сущности. И хотя еще сердце колотилось часто-часто от переживаний и ладонь  сжимала такой непонятный пистолет, и волосы растрепались - все ерунда. А главное - она не одна, они вместе. И вдруг исполнившись радостной решимости, Герда подошла к почти уже связанному противному атаману и наклонившись, грозно произнесла.
- Скажите нам спасибо! Что мы еле удержали наших друзей, - Тут Герда кивнула сначала на ворона, - Птицу Могучий Клюв - а не то бы он запросто отклевал тебе руку и проглотил как червяка! - Затем бросила быстрый  взгляд в сторону Гинца, - И Кота Железную Молнию, что он, как жуков, не нанизал вас всех на свою шпагу. - Тут Герда для убедительности топнула ногой и в тот же миг раздался выстрел! Она в ужасе выронила пистолет, про который почти забыла и растерянно уставилась на Эрну, прошелестев одними губами.
- Он сам. Выстрелил. Клянусь своим даурским рододендроном..

+1

22

Доброе слово, как известно, и кошке приятно. И коту тоже. Даже тому, кто носит сапоги, шляпу с пером и шпагу. Поэтому от комплиментов  в свой адрес Кот едва не замурлыкал. Он благодарно взглянул на Эрну и Герцога, раскланялся перед незнакомкой и внимательно осмотрел поле боя.
- Что...
И тут раздался выстрел. От неожиданности Кот выгнул спину, прижал к голове уши, зашипел и подпрыгнул, намереваясь броситься на того, кто  устроил тут стрельбу. Однако стоило ему только взглянуть на стоявшую рядом незнакомку, как необходимость пускать в ход все подручные острые предметы (шпагу, когти и зубы) сразу отпала. Испуганная девушка стояла столбом и бормотала какие-то непонятные Коту слова. Наверное, заклинание. Еще дымившийся пистолет валялся у ее ног.  Опомнившийся Кот поднял оружие и галантно подал его даме.
- Сударыня, вы обронили.
Снова обернулся к трактирщику, обмотавшему рыжего детину веревкой так, что тот больше всего напоминал катушку ниток, и задал вопрос, которому помешал выстрел:
- Что будем делать с этими...?
Выразительным взглядом Гинц обвел еще остававшихся в комнате незадачливых разбойников.

0

23

- Кто не ранен - тех заставлю убирать все, что переломали и намусорили, - рассудил трактирщик. - А потом запру в сарай, а завтра пошлю конюха в город за стражей.
Тем временем Эрна пинками прикатила в трапезную из коридора разбойника, замотанного, как рулон, в пеструю лоскутную дорожку.
- О-о, - протянула она, нагнувшись над ним. - Я тебя, парень, в темноте, в коридоре, и не признала. Это ты у меня кошелек тяпнуть попытался. И муфточку спер. Я тебе еще обещала ухо к столу ножом приколоть...
Воришка взвизгнув, решив, что свирепая девица сейчас исполнит свое обещание. Но Эрна уже потеряла к нему интерес и обернулась к трактирщику:
- Этого, хозяин, тоже связать не забудь... Да, к слову: я краем уха слышала, что в ваших краях, поблизости где-то, обретается мудрая ведьма, которая все на свете знает. Как бы до нее добраться?

0

24

- Это не мой, - затрясла Герда каштановой головой, открещиваясь от ненужного и такого непонятного пистолета. И быстро добавила.
- Мне кажется, он Эрне больше пригодится. И к лицу и к ладони подойдет, как букет к цветочной вазе. - И вдруг заметила шустро прикатившийся от пинков тряпочный кокон.  Покачала головой, заметив знакомую голову и услышав испуганный вопль.
- Привыкай, с такими друзьями-бандитами, так и будешь - за уши бояться, да по полу валяться. Ох, чувствую, потеряешь ты ухо. Будут тебя называть Одноухий. И что ты верещишь? - поморщилась Герда, - Это не я, это все так звать тебя будут, коли и дальше разбойничать решишь. - И вдруг услышав про ведьму, позабыла про нравоучения и кинулась к хозяину, по дороге наступив на живой куль. Впрочем, девушка и не заметила этого.
- Ведьма, ведунья, - просяще заглядывала в раскрасневшееся лицо хозяина Герда и молитвенно прижала руки к груди, - Очень мне нужно. Он опять пропал.

0

25

Пистолет бы возвращен законной владелице.
- А зачем вам нужна ведьма, милые дамы? - настороженно поинтересовался Кот. С некоторых пор он с опаской относился к лицам. владеющим магией любого рода. Хотя это не мешало ему по-прежнему мечтать об исполнении своего заветного желания.
Ожидая ответа, Гинц огляделся по сторонам. Беспорядок в трапезной был впечатляющим.
- Эй, голозадый! А ну, живо веник в руки, и давай быстро приступай к наведению порядка. Карл, проконтролируешь этих тружеников?  А то  ведь ломать - не строить. Знаю, как они сейчас работать будут.
Хозяин  довольно разулыбался и согласно закивал головой.

Отредактировано Гинц (28.02.2013 22:40:23)

0

26

- Кто пропал? - ошарашенно переспросил трактирщик Герду.
- Друг у нее пропал, - объяснила Эрна и трактирщику, и коту. - И такой она человек, что пройдет весь свет, но отыщет его. Вот только ей надо бы узнать, в какую сторону за ним идти.
- А-а! - понятливо кивнул трактирщик. - Так ведунья у нас в соседней деревне живет! Ох, умная баба! У меня лошадь со двора свели, да еще чужую, знатного гостя. Так она на воду пошептала и сказала, что свел конюх - ну, прежний мой, он, понятное дело, у меня уже не работает, другой у меня... Конюх не хотел сознаваться, так ведьма его самого посулила в мерина превратить, тут он и...
Трактирщик хлопнул себя по лбу:
- Дурень я! Конюх-то, конюх! Не прежний, а нынешний...
Он тряхнул за плечи связанного рыжего атамана:
- Говори, каналья! Что вы с моим конюхом сделали?!
- Да ничего! - буркнул тот. - Связали да в конюшне заперли...
- Я выпущу, - кивнула Эрна, набрасывая плащ. - Герцог Карл, присмотри за пленными. Раненые сидят на лавке и не трепыхаются, просто побитые - работают без дураков. Кто будет отлынивать - клювом в лоб.
- Пр-роконтр-ролир-руем!

+1

27

Герда не сводила зачарованного взгляда с трактирщика, пока тот рассказывал про чудесным образом найденную лошадь.
- А далеко ли до соседней деревни? - девушка нетерпеливо переступала с ноги на ногу, будто готовясь с места взять в галоп как та самая лошадь. Хозяин взглянул на Герду, хмыкнул.
- Недалеко совсем, поле вон обойти, там пролесок, да и видно уже будет крайний дом. Так вот как раз ее, ведуньи. Только стемнеет сейчас совсем, да и снегу ... Эй, вы куда, барышня? - но Герда уже не слышала, она кинулась вслед за подругой, даже не надев теплой накидки.
- Эрнааа, Эрнаааа, - Она забежала на конюшню, где подруга уже споро освобождала пленника, - За полем, там пролесок и ведьма сразу!

Отредактировано Герда (02.03.2013 13:28:02)

0

28

Как это было знакомо Эрне! Опять ее подруга убегает в метель, забыв обо всем на свете. Но сейчас с нею нет даже верного Северного Оленя, который донес бы ее до цели.
Выругавшись, Эрна приказала перепуганному конюху:
- А ну, давай за мною в дом!
А затем, взлетев на крыльцо, ворвалась в трапезную:
- Гинц, я за Гердой, в деревню, чтоб не обидел кто. Ты тут покомандуй этими недоумками! Вот еще конюх в помощь вам с хозяином...
Бегом промчалась в свою комнату, схватила свой плащ и накидку Герды.
На обратном пути небрежно кинула Герцогу Карлу, которому явно не хотелось снова лететь куда-то в такой снегопад:
- А ты здесь останься, помоги...
И, хлопнув дверью, помчалась догонять подругу, на бегу надевая плащ...

0

29

Гинц выскочил на крыльцо вслед за Эрной.
-Я тебя догоню! - крикнул он в исчезающую в снежных вихрях спину разбойницы. Быстро вернулся в дом, огляделся по сторонам.
Командовать Кот умел. А оставленные под его присмотром недоумки как-то очень быстро, буквально на глазах поумнели. Видимо, сообразили, что косить под дурачков в такой ситуации себе дороже. Убедившись, что последствия учиненного погрома убираются быстро и аккуратно, Гинц скомандовал Герцогу:
- Присмотри, чтобы тут все было в порядке. А я за Эрной и ее подружкой. Стихнет метель - вылетай в деревню. Я там тебе какой-нибудь знак оставлю. Чтобы  ты знал, в каком направлении лететь за нами. Ты же умный, легко все поймешь. И быстро нас догонишь.
Пробираться пешком по сугробам было явно дольше, чем лететь по небу.

0


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Заезжий двор "Спокойствие сердец"»