Королевство сказок

Объявление

В Сказку срочно нужны следующие герои:
Снежная королева, Рапунцель, Герда, Кот в сапогах, Капитан Крюк, Маленькая разбойница

Все эти персонажи уже были в игре, на них имеются анкеты, они задействованы в сюжете. Чтобы забрать героя, нужно обратиться в гостевую. Прием по пробному посту.
Королевство сказок
авторский мир, приключения

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас в игру, полную волшебства, интриг, тайн и приключений. У нас вы сможете окунуться в незабываемую атмосферу зарубежных сказок! Злые волшебники, могущественные короли, прекрасные принцессы, заколдованные замки, лесные феи — этот мир полон чудес.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Большие дела начинаются с малого»


«Большие дела начинаются с малого»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название эпизода:
«Большие дела начинаются с малого»

Действующие лица:
Снежная королева, Кай

Краткое описание:
Дабы показать Каю север с новой, неведомой ему доселе стороны, Снежная королева приглашает его в небольшое путешествие по холодным землям, где юноше предстоит весьма необычное испытание, возможно, куда более важное, чем может показаться на первый взгляд.

0

2

Королева вихрем влетела под сводчатый чертог тронного зала. Влетела и замерла - едва ощущаемое присутствие его тепла заставило сбавить шаг и замереть дыхание. “Он здесь”, - кружилась в голове одна-единственная и такая очевидная мысль.”Здесь, здесь”, - отзывалось медленно бьющееся сердце. “Здесь”, - повторили губы, складываясь в едва уловимую улыбку.
Королева осторожной поступью, будто боясь спугнуть долгожданное наваждение, прошла до трона и мягко опустилась в его привычно-жесткие объятия. “С чего же начать”, - начал требовать работы разум. За десять лет северная властительница неоднократно представляла себе встречу с Каем, прожила тысячи мнимых диалогов с ним, отметая каждый раз эти конструкции за их непригодностью. Но сейчас разговор будет настоящий. Его уже не изменишь, как только он состоится. Поэтому нужно выбрать самые правильные слова и самые весомые доводы, чтобы Кай остался. Нужно суметь объяснить ему. Нужно открыть в нем его же сущность, пробудить тягу к познанию. Королева поднялась с решимостью встретить юношу и продолжить так нелепо и давно оборвавшийся путь призыва, как вдруг послышались тяжелые взмахи крыльев птицы, влетевшей в открытое круглое оконце под самым потолком. Снежная дама выставила согнутую в локте руку, тем самым принимая свою гостью - белоснежную сову. Крупная птица ловко воспользовалась приглашением и уже через мгновение что-то бойко клекотала, нервно взмахивая крыльями и стараясь сохранить равновесие.
- Не может быть! Я же расчистила отроги при выходе из ледяного каньона перед началом их миграции!, - Королева всплеснула свободной рукой, взмахнув занятой для помощи птице во взлете.
“Дело не терпит отлагательств. Ну что ж, придется тогда отложить разговор с Каем. А вдруг он решит уйти из замка, пока её нет? Это вполне возможно, учитывая что он так и не выказал никакого стремления повидаться со мной за всё это время”, - опасения переросли в план действий так стремительно, как этого требовали сложившиеся обстоятельства. - “Вот и возьму его с собой. Пусть посмотрит на Цикл. Пусть обучение начнется немедленно, может быть так даже лучше, чем разговоры. Мальчишки ведь не любят сидеть на месте и перемалывать мыли в голове. Кстати, а где же мальчишки?”, - но искать Королева была не намерена. Хоть северная дама и не любила попусту использовать магию, однако выдохнула облачко пара в воздух, пальцем придав ему форму. Застывшие в воздухе снежинки сложились во фразу, в прямом смысле повисшую в воздухе. “Жду снаружи”.
В том, что Кай скоро увидит это послание, Королева не сомневалась, она чувствовала присутствие человеческого тепла и потоки духа зимы где-то в западном крыле замка. Джек не даст зайти Избранному далеко, он тоже наверняка уже ощутил присутствие ледяной дамы.
“Интересно, как Джек привел Кая в замок? По доброй воле или все же пришлось проявить силу... Если без силы не обошлось, то как они теперь разгуливают на пару? Наверное все-таки Кай пришел сам”, - эти мысли витали в голове Королевы в то время, как она стремительно следовала в хозяйственное крыло замка, а именно - кухню. Очаг там был точно таким же, как и в любом уважающем себя замке - большим, гудящим и облизывающим язычками пламени подвешенные для копчения туши. Несколько снобольдов сновали по кухне. Казалось, эти существа никогда не заканчивают своих занятий - вечно что-то варят, жарят, солят, маринуют, сушат и приправляют. При появлении хозяйки младший из поварят учтиво, насколько умел, предложил свои услуги, и вот уже большой походный короб стремительно наполнялся ароматным копченным мясом, вяленой до прозрачности рыбой, сушенными лепешками. Туда же были добавлены небольшие, заботливо упакованные свертки с кедровыми орешками и медовыми леденцами. Но этого Королева не видела - она уже отдавала распоряжения в стойлах, где двоюродный дядя поваренка готовил сани к походу - меховое одеяло для Кая, лампу, масло, ножи, кирки, котелок и прочую утварь. Распоряжения не мешали собирающейся властительнице радоваться улыбнувшейся ей удаче. “А ведь здорово, что Джек помогает мне. Он ведь по сути тоже мальчишка, проказник, шутник и непоседа. Может они понравятся друг другу, и Каю не будет так одиноко первое время”, - улыбнувшись про себя, Королева вышла из стойл во двор, проверила упряжь и села в сани. Она не любила ждать, но сейчас даже испытывала от этого смесь облегчения и тревоги. Путь будет долгий. Но разговор это не отменит.

Отредактировано Снежная королева (01.03.2013 17:00:35)

+1

3

Кай сидел в одной из многочисленных комнат у камина, держа двумя руками чашку ароматного травяного чая. На мягком шерстяном покрывале лежала давно забытая в этом помещении книжка, взятая из библиотеки замка, где говорилось о том, как воинственные мореплаватели бороздили водные просторы в поисках наживы. Юноша чувствовал сонливость, и от погружения в сон его спасали только запах шалфея и обжигающее тепло глиняной чашки.
- Сдавайтесь, сэр… - в полудреме бормотал юноша, привалившись спиной к стене и чувствуя, как голова падает на грудь. – Вы проиграли и царство, и коня… Я требую расплаты…
История эта явно не имела отношения к мореплавателям, да и не вполне ясно, откуда взялась у Кая в голове. Все прочитанное за день смешивалось воедино, сплетая из разномастных нитей повествований сюрреалистичный клубок сновидения. Веки его уже почти сомкнулись, когда перед глазами возникло в воздухе легкое аккуратное послание. Тряхнув головой и убедившись, что эти слова – не часть его сна, юноша потер глаза и немного потянулся, разгоняя кровь по телу. «Жду снаружи». Королева уже ждет его, а он даже не помнит, где бросил свою шубу с шапкой, вернувшись с прогулки! Вскочив на ноги и чудом не повалив чашку, Кай выскочил из комнаты и заскользил по коридорам, собирая оставленные тут и там вещи, на ходу застегивая пуговицы и надевая варежки. Никуда больше не заглядывая, дабы не тратить время, Кай миновал лестничные пролеты и сотни помещений и залов, гадая, почему Королева хочет видеть его и почему именно на улице. Насколько он помнил, она никуда сегодня не отлучалась, следовательно, могла бы поговорить с ним и внутри, в замке. Быть может, она собирается куда-то? Быть может, надолго, поэтому хочет ему сообщить? Догадок было много, но уже скоро он оказался у массивных ледяных дверей, за которыми его взору предстал привычный глазу белый пейзаж. Во дворе стояли сани, запряженные оленями, Королева уже сидела в них. Аккуратно, но торопливо Кай сошел по ступеням и приблизился к саням, извиняясь за свое возможное опоздание. Остатки сна еще оставались в уголках глаз юноши, но морозный воздух бодрил тело.
За долгие десять лет разлуки он не раз представлял себе эту встречу. Кай не знал, хотелось ли ему снова увидеть Королеву или нет, но она часто приходила к нему во сне, и он нередко ловил себя на задумчивости, которая, погружая в оцепенение, вводила его в лабиринты воспоминаний. Его привычная жизнь осталась далеко позади, он успел привыкнуть к замку и его обитателям, но стоило ему увидеть эту женщину, как страшное волнение сковало все внутри. Она была так же прекрасна, время как будто совсем ее не коснулось. Он не знал, как обратиться к ней, да и если бы знал, не смог, потому как все слова замерли внутри, а язык не слушался. Юноша вежливо поклонился, не в силах отвести взгляд.
- Ваше Величество… - это прозвучало скорее как вопрос, нежели как обращение. Теперь уже и не вспомнить, как он говорил с ней десятилетним мальчишкой. Сам того не замечая, юноша едва заметно улыбнулся уголками губ.

+1

4

Королева, стряхивая оцепенение ожидания, повернулась к Каю и оглядела его долгим оценивающим взглядом. Она знала, что увидит совсем другого мальчика, отличного от того, что покинул её годы назад, но не смогла предвосхитить произошедшие метаморфозы. “Как удивительно быстро меняются люди. Вчера ты неловкий щенок, а сегодня молодой волк - уже сам охотишься за своей удачей. Останешься ли ты со мной? И без меня?”. Скребущее чувство неуверенности в том, что Кая удастся легко очаровать Севером неприятно зашевелилось на задворках мыслей. “Каким же он стал... Еще более моим, чем был”, - Королева на миг залюбовалась изяществом юноши, которое однако не могло скрыть пробивающегося мужества. Детская пухлость покинула  щеки, оставив четко очерченные скулы и сделав еще более заметными льдисто-колючие глаза. Однако ж и от ребенка еще в Кае осталось достаточно: в попыхах натянутая и от того как-то косо сидящая одежда, складочка на щеке от подпирающей ее руки, вопросительно-удивленное лицо.
“Может быть ты и есть еще ребенок в повзрослевшем теле, тогда это многое извиняет, и то, что не стремился вернуться ко мне, и то что даже будучи в замке не искал ни встреч ни объяснений, просто жил, как живут дети: одним днем, одним мгновением. Тогда не стоит тебе сразу говорить о вечности. Сначала пойму, каким же ты стал и каким хочешь стать, мой принц. Начнем раскрывать тебе твое предназначение так, как этому и положено быть - постепенно”.
Королева ничем не выдала увлеченный монолог внутри себя, плавно встала и вышла из саней. Подойдя к Каю достаточно близко для того, чтобы дать почувствовать ему на своем лице морозное дыхание, ледяная дама несколько раз щелкнула пальцами, призвав незаметно появившегося огромного белоснежного пса с ярко-синими глазами.
- Здравствуй, Кай. Ты заставил меня ждать. Нам предстоит небольшая прогулка. Трот поведет нас, а ты будешь править за ним санями. Надеюсь, ты не забыл, как это делается, пока предавался праздности и веселью.
Королева резко развернулась, и последовала к своему месту. Почему у нее вырвалась нелепица про мнимую легкомысленность Кая, снежная дама не смогла бы внятно объяснить. Она была не сильна в человеческих чувствах, и не сумела распознать в этом своем порыве простую женскую обиду.

Отредактировано Снежная королева (27.02.2013 21:56:49)

+1

5

Снова рядом с ним звучал этот чарующий голос. Каю казалось, что он никуда не уходил, что все эти долгие десять лет он провел в ледяном дворце. Ведь вот она – эта женщина. Она ничуть не изменилась. Черты ее лица такие же мягкие и свежие, как много лет назад, голос такой же мелодичный. Слушая его, юноша даже не вдумывался в слова. Некоторое время он тихо стоял, взглядывая в черты Ее Величества и пытаясь понять, насколько далек он теперь от тех событий, что приключились с ним, когда он был ребенком. Он думал не о расстоянии, которое измеряют в годах, он думал о том, что происходит внутри. Когда же сказанное королевой дошло до него, он почувствовал легкий укол. Что на это ответить он не знал. В первую очередь потому, что еще не решил, кто для него эта женщина теперь, как говорить с ней и как вести себя. Помимо этого Кай ввиду своей природной резкости и дерзости, уязвленный немного этими словами, хотел сказать, что он, может, и не хотел предаваться праздности, да только пленнику в замке больше нечего делать… Но он промолчал. «Почему?» - вопрошал внутренний голос. Наверное, потому, что пленники так себя не ведут. Да, его снова похитили. Но никакого осколка льда на этот раз не было ни в его глазу, ни в сердце. Ничто не затуманивало призрачной холодной дымкой его разум, однако он не спешил сбегать и с каждым днем все меньше жаловался. Самому себе юноша давно уже признался в том, что он любил Север и чувствовал здесь себя как дома. А иногда ему и вовсе казалось, что Север – и есть его настоящий дом.
- Если Ваше Величество верит в мои силы, - ответил Кай, садясь в сани и слегка натягивая поводья, отчего пес недовольно замотал головой. И хотя тон его был крайне благожелательным, на лице пока не возникло даже самой осторожной улыбки. Он видел, что Королева не совсем довольна его поведением, но пока мог только догадываться, сколько продлится ее недовольство и как исправить положение.
В воздухе чувствовалась мягкая, вязкая тяжесть, которая неизменно присутствует в конце зимы, если только ее не заменяет совершенная сухость. Воздух слегка влажный, и стоит благодарить небо, что нет снегопада. По привычке негромко присвистнув, юноша легко щелкнул пса по бокам, а когда тот трусцой разогрел свои мышцы, перевел его на скорый бег, ожидая указаний их пути.

+1

6

Сдержанность Кая ничуть не смутила Королеву, даже слегка порадовала: именно таким и должен быть будущий Король - невозмутимо-холодным и отстранено-бесстрашным. Некоторое время спутники не нарушали звенящей тишины, разбавляемой лишь скрипом полозьев. Ледяная дама созерцала неясную линию горизонта, где белые простыни пустыни сливались с бледной серостью неба. Кай не выказывал никаких признаков заинтересованности ни в королеве, ни в собственной судьбе. “Пора его немного разбудить” - решилась Королева и заговорила голосом, бесстрастным и усталым от мучительных раздумий.
- Помнишь, Кай, какая теплая зима была в тот год, когда ты ушел? И следующая зима была мягкой и влажной. Это от того, что я тогда совсем опустила руки. Сидела в башне, и смотрела вдаль, в сторону юга. Месяцами сидела, всё мне казалось, вот-вот и появится на снежной глади  твой силуэт. Одумаешься и вернешься. За своим по праву титулом Принца. Но ты не возвращался, а я устала ждать и стала злиться, помнишь те суровые морозы, когда реки в ваших землях промерзли чуть ли не до дна? А потом и злиться устала. Я приходила пару раз посмотреть на то, как ты живешь. Я смотрела и не понимала, да и сейчас не понимаю - именно за этим ты ушел? Именно из-за этого отказался от всего, что я тебе предлагала?
Не скрою, здесь, наверное, и моей вины предостаточно - я не успела тебе рассказать всего, к чему тебя начала готовить. Может, нужно было быть настойчивей и вернуть тебя раньше... Но я хотела, да и это необходимо, чтобы ты выбрал сам. И сейчас я покажу, между чем тебе необходимо выбрать.
Ты, наверное, помнишь, откуда я беру оленей. Их огромные стада живут на этих просторах, питаясь мхом, который укрыт под снегом. Оленье стадо совершает бесконечный Цикл: для того чтобы жить, им нужно идти по границе круга моих владений. Они идут, гонимые голодом, впереди их мох, а за ними он скоро начнет свой рост, чтобы прокормить стадо через год. В этом бесконечном скитании олени воспроизводят себя, защищаются, иногда сражаются между собой. А знаешь в чем главная опасность быть оленем? В том, что стадо - это их жизнь. Без стада нет жизни. Отбившихся или заблудившихся оленей ждет неминуемая смерть - голод, хищники, мороз. Не правда ли, убери я слово “стадо” из своего рассказа, можно было бы подумать, что я говорю о людях? А сейчас я покажу тебе, мой принц, что бывает со стадом, которое попало в беду. У тебя будет возможность сделать некоторые сравнения. И умозаключения.
Королева глубоко вздохнула. В голове звенели крохотные жестяные колокольчики, хотелось приложить ко лбу горсть снега. Она обошлась собственной ладонью, пытаясь унять нахлынувшую пульсацию и нисколько не задумываясь о том, что могла обидеть Кая нелестными сравнениями.

+1


Вы здесь » Королевство сказок » История королевства » «Большие дела начинаются с малого»